Pourquoi le V8 6,2 L du Silverado 1500 2026 est réservé aux versions RST, LT Trail Boss, LTZ, High Country et ZR2

18 mai 2026,

Pourquoi le V8 6,2 L du Silverado 1500 2026 est réservé aux versions RST, LT Trail Boss, LTZ, High Country et ZR2

Le moteur EcoTec3 V8 6,2 L est le moteur à essence le plus puissant de la gamme Chevrolet Silverado 1500 2026. Il n’est pas offert sur toutes les versions. Chevrolet en limite l’accès à cinq versions précises : RST (Crew Cab 4x4), LT Trail Boss, LTZ (4x4), High Country et ZR2. Pour comprendre pourquoi cela compte, il faut examiner ce que le 6,2 L apporte par rapport aux moteurs courants et quelles versions correspondent aux acheteurs pour lesquels ce moteur a été conçu.

La gamme Silverado 1500 2026 comprend onze désignations de version principales, du WT au ZR2 et au High Country. Trois moteurs sont offerts dans l’ensemble de la gamme : le 4 cylindres TurboMax (310 ch, 430 lb-pi), le V8 EcoTec3 5,3 L (355 ch, 383 lb-pi) et le V8 EcoTec3 6,2 L (420 ch, 460 lb-pi). Une quatrième option, le turbo-diesel Duramax 3,0 L (305 ch, 495 lb-pi), est offerte sur certaines versions de milieu et de haut de gamme.

Ce que le V8 6,2 L apporte réellement

Le V8 6,2 L produit 420 chevaux et 460 lb-pi de couple. Par rapport au V8 5,3 L, cela représente une augmentation de 65 chevaux et de 77 lb-pi de couple. Les deux moteurs utilisent la gestion dynamique du carburant (Dynamic Fuel Management) et sont jumelés à la transmission automatique à 10 rapports.

La différence de couple est le chiffre le plus pertinent pour le remorquage et le transport de charge. Sous charge, un couple plus élevé à la même vitesse de rotation produit une plus grande force de traction, ce qui signifie moins d’accélération nécessaire dans les pentes et une meilleure réserve lorsque les conditions changent. Dans les configurations de remorquage maximal, le V8 6,2 L peut offrir des capacités de remorquage supérieures à celles du 5,3 L dans certaines configurations.

Les deux V8 comprennent la désactivation des cylindres Active Fuel Management pour l’efficacité énergétique sur autoroute, bien que la cylindrée plus grande du 6,2 L entraîne une consommation de carburant légèrement plus élevée en conduite quotidienne.

Les cinq versions qui reçoivent le 6,2 L

RST (Crew Cab 4x4 seulement) : Le RST est la version à apparence sportive de Chevrolet et est la seule configuration RST où le 6,2 L est offert. Le RST 2RM et le RST 4x4 dans des configurations autres que Crew Cab n’offrent pas le 6,2 L. C’est la version Crew Cab 4x4 du RST qui déverrouille cet accès.

LT Trail Boss : Le LT Trail Boss est la sous-version hors route au sein de la famille LT, et le 6,2 L est offert sur toute cette configuration. La version LT standard n’offre pas le 6,2 L, quelle que soit la cabine ou le type de traction.

LTZ (4x4 seulement) : Le LTZ est une version à capacités supérieures positionnée entre le LT et le High Country. Le 6,2 L est offert sur les configurations LTZ 4x4. Le LTZ 2RM n’offre pas le 6,2 L.

High Country : Le 6,2 L est offert sur toutes les configurations High Country. Le High Country est la version la plus haute de la gamme Silverado 1500 standard (sous le ZR2) et vient de série avec le 5,3 L, ce qui fait du 6,2 L la mise à niveau moteur haute performance à ce niveau. Le Super Cruise est offert sur le High Country, et son association avec le 6,2 L crée la configuration Silverado 1500 de route la plus puissante avant le ZR2.

ZR2 : Le ZR2 est la version haute performance hors route, équipée d’amortisseurs Multimatic DSSV, de différentiels à blocage électronique avant et arrière, d’une suspension rehaussée de série de 2 pouces (5,1 cm) et de pneus Goodyear Wrangler Territory MT de 33 pouces. Le ZR2 propose le 6,2 L en mise à niveau disponible par rapport au turbo-diesel Duramax 3,0 L standard. Les deux moteurs conviennent au positionnement hors route du ZR2, mais le 6,2 L donne au ZR2 son caractère de moteur à essence pour les acheteurs qui préfèrent l’essence au diesel.

Les versions qui n’ont pas le 6,2 L

Les versions suivantes sont limitées au TurboMax ou au V8 5,3 L au maximum :

  • WT (toutes les configurations)
  • Custom (toutes les configurations)
  • Custom Trail Boss
  • LT (non Trail Boss, toutes les configurations)
  • RST 2RM ou 4x4 autre que Crew Cab

Les versions WT et Custom sont des camions axés sur le travail pour lesquels le couple de 430 lb-pi du TurboMax est positionné comme le moteur de valeur. La version LT standard propose le TurboMax et le 5,3 L comme niveau de groupe motopropulseur adapté à son profil d’acheteur.

Disponibilité des moteurs par version

Version

TurboMax

V8 5,3 L

V8 6,2 L

Duramax 3,0 L

WT

De série

Disponible

Non

Non

Custom

De série

Non

Non

Non

Custom Trail Boss

De série

Disponible

Non

Disponible

LT

De série

Disponible

Non

Disponible

LT Trail Boss

De série

Disponible

Disponible

Disponible

RST (Crew Cab 4x4)

De série

Disponible

Disponible

Disponible

RST (autres configurations)

De série

Disponible

Non

Disponible

LTZ (4x4)

Non

De série

Disponible

Disponible

LTZ (2RM)

Non

De série

Non

Disponible

High Country

Non

De série

Disponible

Disponible

ZR2

Non

Non

Disponible

De série

Visitez Nicol Auto Inc Chevrolet Buick GMC à La Sarre

L’équipe de Nicol Auto Inc Chevrolet Buick GMC à La Sarre peut vous aider à déterminer quelle combinaison de version et de moteur du Silverado 1500 correspond à vos besoins de travail, de remorquage et de conduite. Venez comparer les options de moteurs sur l’ensemble de la gamme Silverado.

D’autres articles à lire

Ce que la vue transparente de remorque ajoute au remorquage avec un Chevrolet Silverado 2500 HD 2026

22 septembre 2026,

Ce que la vue transparente de remorque ajoute au remorquage avec un Chevrolet Silverado 2500 HD 2026

Remorquer une caravane ou une plateforme à travers le Québec veut souvent dire un problème : la remorque bloque votre vue arrière. Vous ne pouvez pas voir la voie derrière vous, la voiture qui s’insère à côté de vous, ou ce qui approche rapidement dans la circulation. La vue transparente de remorque est conçue pour répondre exactement à cet écart. Ce que fait vraiment la vue transparente de...
Un Chevrolet Silverado 1500 2026 peut-il transporter jusqu’à 2 500 lb de charge utile?

17 septembre 2026,

Un Chevrolet Silverado 1500 2026 peut-il transporter jusqu’à 2 500 lb de charge utile?

La confusion sur la charge utile renvoie bien des acheteurs de Silverado 1500 vers la fiche technique plus d’une fois. Si vous transportez des outils, du grain ou de l’équipement de fin de semaine sur des chantiers québécois, des chemins de ferme ou en chalet, savoir ce que le camion peut vraiment porter, pas seulement remorquer, compte avant de signer quoi que ce soit. Que veut vraiment dire «...
20 000 lb de remorquage : le duo Duramax et Allison simplifie-t-il vraiment le Sierra 2500 HD?

30 août 2026,

20 000 lb de remorquage : le duo Duramax et Allison simplifie-t-il vraiment le Sierra 2500 HD?

Transporter un chargeur compact sur un chantier, ou tirer une caravane pendant quelques semaines dans le Nord, met de vraies exigences sur une camionnette robuste. La question que se posent réellement la plupart des acheteurs québécois ne porte pas sur les chiffres de puissance sur une fiche. C’est plutôt de savoir si la camionnette rend le remorquage gérable quand la remorque devient lourde et...
Logo Access 360